Cultura, Entertainment, Entretenimento

Indicados ao Oscar 2015

Por Bianca Nin McMahan

Oscar Nominations Banner

O evento mais esperado do ano em Los Angeles está chegando! ‘Birdman’ e ‘O Grande Hotel Budapeste’ concorrem em nove categorias na 87ª edição do Oscar. Disputa acirrada entre os longas para as principais categorias de filme, diretor, roteiro original e fotografia. A cerimônia de entrega será no dia 22 de Fevereiro  no Teatro Dolby em Los Angeles.

Veja a lista completa de Indicados ao Oscar 2015:

Melhor filme: “Sniper americano”Birdman” “Boyhood: Da infância à juventude” “O grande hotel Budapeste” “O jogo da imitação” “Selma” “A teoria de tudo” “Whiplash”

Birdman-e-O-Grande-Hotel-Budapeste-lideram-as-indicações-ao-Oscar-2015

Melhor diretor: Alejandro Gonzáles Iñárritu (“Birdman”) Richard Linklater (“Boyhood”) Bennett Miller (“Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo”) Wes Anderson (“O grande hotel Budapeste”) Morten Tyldum (“O jogo da imitação”)

Melhor ator: Steve Carell (“Foxcatcher”) Bradley Cooper (“Sniper americano”) Benedict Cumbertatch (“O jogo da imitação”) Michael Keaton (“Birdman”) Eddie Redmayne (“A teoria de tudo”)

Melhor ator coadjuvante: Robert Duvall (“O juiz”) Ethan Hawke (“Boyhood”) Edward Norton (“Birdman”) Mark Ruffalo (“Foxcatcher”) JK Simons (“Whiplash”)

Melhor atriz: Marion Cotillard (“Dois dias, uma noite”) Felicity Jones (“A teoria de tudo”) Julianne Moore (“Para sempre Alice”) Rosamund Pike (“Garota exemplar”) Reese Whiterspoon (“Livre”)

Melhor atriz coadjuvante Patricia Arquette (“Boyhood”) Laura Dern (“Livre”) Keira Knightley (“O jogo da imitação”) Emma Stone (“Birdman”) Meryl Streep (“Caminhos da floresta”)

Melhor filme em língua estrangeira: “Ida” (Polônia) “Leviatã” (Rússia) “Tangerines” (Estônia) “Timbuktu” (Mauritânia) “Relatos selvagens” (Argentina)

Melhor documentário: “O sal da terra” “CitizenFour” “Finding Vivian Maier” “Last days” “Virunga”

 Melhor documentário em curta-metragem  “Crisis Hotline: Veterans Press 1” “Joanna” “Our curse” “The reaper (La Parka)” “White earth”
Melhor animação: “Operação Big Hero” “Como treinar o seu dragão 2” “Os Boxtrolls” “Song of the sea” “The Tale of the Princess Kaguya”
Melhor animação em curta-metragem “The bigger picture” “The dam keeper” “Feast” “Me and my moulton” “A single life”
Melhor curta-metragem em ‘live-action’ “Aya” “Boogaloo and Graham” “Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)” “Parvaneh” “The phone call”
Melhor roteiro original :Alejandro G. Iñárritu,Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo (“Birdman” Richard Linklater (“Boyhood”) E. Max Frye e Dan Futterman (“Foxcatcher”) Wes Anderson e Hugo Guinness (“O grande hotel Budapeste”) Dan Gilroy (“O abutre”)
Melhor roteiro adaptado Jason Hall (“Sniper americano”) Graham Moore (“O jogo da imitação”) Paul Thomas Anderson (“Vício inerente”) Anthony McCarten (“A teoria de tudo”) Damien Chazelle (“Whiplash”)
Melhor fotografia: Emmanuel Lubezki (“Birdman”) Robert Yeoman (“O grande hotel Budapeste”) Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski (“Ida”) Dick Pope (“Sr. Turner”) Roger Deakins (“Invencível”)
Melhor edição Joel Cox e Gary D. Roach (“Sniper americano”) Sandra Adair (“Boyhood”) Barney Pilling (“O grande hotel Budapeste”) William Goldenberg (“O jogo da imitação”) Tom Cross (“Whiplash”)

 predicting-the-oscar-nominations

Melhor design de produção “O grande hotel Budapeste” “O jogo da imitação” “Interestelar” “Caminhos da floresta” “Sr. Turner”

Melhores efeitos visuais Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick (“Capitão América 2: O soldado invernal”) Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist (“Planeta dos macacos: O confronto”) Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould (“Guardiões da Galáxia”) Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher (“Interestelar”) Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer (“X-Men: Dias de um futuro esquecido”)

Melhor figurino Milena Canonero (“O grande hotel Budapeste”) Mark Bridges (“Vício inerente”) Colleen Atwood (“Caminhos da floresta”) Anna B. Sheppard e Jane Clive (“Malévola”) Jacqueline Durran (“Sr. Turner”)

Melhor maquiagem e cabelo Bill Corso e Dennis Liddiard (“Foxcatcher”) Frances Hannon e Mark Coulier (“O grande hotel Budapeste”) Elizabeth Yianni-Georgiou e David White (“Guardiões da Galáxia”)

Melhor trilha sonora Alexandre Desplat (“O grande hotel Budapeste”) Alexandre Desplat (“O jogo da imitação”) Hans Zimmer (“Interestelar”) Gary Yershon (“Sr. Turner”) Jóhann Jóhannsson (“A teoria de tudo”)

Melhor canção “Everything is awesome”, de Shawn Patterson (“Uma aventura Lego”) “Glory”, de John Stephens e Lonnie Lynn (“Selma”) “Grateful”, de Diane Warren (“Além das luzes”) “I’m not gonna miss you”, de Glen Campbell e Julian Raymond (“Glen Campbell…I’ll be me”) “Lost Stars”, de Gregg Alexander e Danielle Brisebois (“Mesmo se nada der certo”)

Melhor edição de som Alan Robert Murray e Bub Asman (“Sniper americano”) Martín Hernández e Aaron Glascock (“Birdman”) Brent Burge e Jason Canovas (“O hobbit: A batalha dos cinco exércitos”) Richard King (“Interestelar”) Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro (“Invencível”)

Melhor mixagem de som John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin (“Sniper americano”) Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga (“Birdman”) Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten (“Interestelar”) Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee (“Invencível”) Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley (“Whiplash”)

Cultura, Entertainment, Entretenimento

21º Prêmio do Sindicato Americano de Atores (SAG Awards)

Por Bianca Nin McMahan

O longa “Birdman” voou alto e recebeu premiação de excelência em cinema do Sindicato de Atores dos Estados Unidos (SAG) como melhor performance de elenco neste domingo (25).

O ano de 2015 começou com diversos acontecimentos na cidade de Los Angeles, principalmente no mundo de entretenimento. Nesse clima  pré Oscar “Birdman” ou  “A inesperada virtude da ignorância” foi o favorito na premiação do  SAG – Screen Actors Guild Awards, recebendo a estatueta apelidada “The Actor” para melhor performance de um elenco de filme. Já na categoria de melhor ator, o vencedor foi Eddie Redmayne de  “A Teoria de Tudo” e para melhor atriz Juliane Moore de “Para Sempre Alice”. O filme “Boyhood: Da infância à juventude”, filmado ao longo de doze anos também foi reconhecido pela atuação da atriz coadjuvante Patricia Arquette que levou a premiação. O vencedor de melhor ator coadjuvante foi J.K Simmons de “Whiplash – Em busca da perfeição”, um filme estadunidense. 

SAG Awards é um prêmio de excelência em filme e TV do Sindicato Americano de Atores , no qual as indicações aos prêmios são realizadas por 4200 membros escolhidos ao acaso pelo sindicato.  Na categoria TV os vencedores como Melhor performance de elenco de Comedia de TV foi o “Orange is the New Black” e como TV Drama: “Dowton Abbey”.