Cultura, Entertainment, Entretenimento

Fim de Semana do Oscar -Entrevista exclusiva- Win Wenders e Juliano Ribeiro Salgado

Por Bianca Nin McMahan

Tivemos a oportunidade de entrevistar os diretores Win Wenders e Juliano Ribeiro Salgado, além de participar do evento exclusivo da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas – Melhor Documentário e Curta Documentário.

” O Sal da Terra” teve uma boa repercussão pela Academia. A dupla de cineastas contou que não trabalharam juntos no set de filmagem, mas sim intercalaram-se entre diferentes locações no Brasil, França e Itália. Os dois diretores cooperaram nesse projeto principalmente na parte de edição.

“A parte mais árdua foi editar o material um do outro, pois sempre achei essa história muito especial” – Win Wenders

 Win contou que sempre admirou a arte de Sebastião Salgado e que foi muito bem recebido no Brasil e pela família Salgado.


“Me senti o terapeuta da família” -Win Wenders

Juliano confessa que sempre foi um pouco distante do pai e que esse projeto os uniu. Win esteve presente como uma peça chave em momentos de frustrações de pai e filho. A dupla honorada espera levar o Oscar para casa. Essa é a terceira vez que  um  dos projetos de documentário de Win Wenders é nomeado pela Academia.

 

 

Cultura, Entertainment

Documentário sobre Sebastião Salgado compete na 87ª edição do Oscar

Por Bianca Nin McMahan

“O Sal da Terra”/ The Salt of the Earth,  sobre a expedição “Outras Américas” do fotógrafo brasileiro Sebastião Salgado está entre a lista de nomeados como melhor documentário na  87ª edição do Oscar. Nessa última quarta-feira 18, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas exibiu trechos dos documentários selecionados.  Entre os competidores estão  “CitizenFour” “Finding Vivian Maier” , “Last days”  e”Virunga”.

O documentário de tripla coprodução entre Brasil, França e Itália foi dirigido por Juliano Ribeiro Salgado, filho de Sebastião e pelo renomado diretor alemão Win Wenders, homenageado pelo Urso de Ouro de Berlim de 2015. 

“O Sal da Terra” venceu o Prêmio Especial na mostra  da seção “Um Certo Olhar” no Festival de Cannes em 2014 e teve excelente criticas nos  principais jornais e revistas dos Estados Unidos:

“Uma suave e sedutora biografia do legendário fotografo brasileiro” – The Guardian

“Wim Wenders confirma sua maestria na forma documental com esta ode impressionante a Sebastião Salgado.” – Variety

 Assista o trailer abaixo e nos participe sua opinião: https://www.youtube.com/watch?v=pG3YLpZKomE

Cultura, Entertainment, Entretenimento

Indicados ao Oscar 2015

Por Bianca Nin McMahan

Oscar Nominations Banner

O evento mais esperado do ano em Los Angeles está chegando! ‘Birdman’ e ‘O Grande Hotel Budapeste’ concorrem em nove categorias na 87ª edição do Oscar. Disputa acirrada entre os longas para as principais categorias de filme, diretor, roteiro original e fotografia. A cerimônia de entrega será no dia 22 de Fevereiro  no Teatro Dolby em Los Angeles.

Veja a lista completa de Indicados ao Oscar 2015:

Melhor filme: “Sniper americano”Birdman” “Boyhood: Da infância à juventude” “O grande hotel Budapeste” “O jogo da imitação” “Selma” “A teoria de tudo” “Whiplash”

Birdman-e-O-Grande-Hotel-Budapeste-lideram-as-indicações-ao-Oscar-2015

Melhor diretor: Alejandro Gonzáles Iñárritu (“Birdman”) Richard Linklater (“Boyhood”) Bennett Miller (“Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo”) Wes Anderson (“O grande hotel Budapeste”) Morten Tyldum (“O jogo da imitação”)

Melhor ator: Steve Carell (“Foxcatcher”) Bradley Cooper (“Sniper americano”) Benedict Cumbertatch (“O jogo da imitação”) Michael Keaton (“Birdman”) Eddie Redmayne (“A teoria de tudo”)

Melhor ator coadjuvante: Robert Duvall (“O juiz”) Ethan Hawke (“Boyhood”) Edward Norton (“Birdman”) Mark Ruffalo (“Foxcatcher”) JK Simons (“Whiplash”)

Melhor atriz: Marion Cotillard (“Dois dias, uma noite”) Felicity Jones (“A teoria de tudo”) Julianne Moore (“Para sempre Alice”) Rosamund Pike (“Garota exemplar”) Reese Whiterspoon (“Livre”)

Melhor atriz coadjuvante Patricia Arquette (“Boyhood”) Laura Dern (“Livre”) Keira Knightley (“O jogo da imitação”) Emma Stone (“Birdman”) Meryl Streep (“Caminhos da floresta”)

Melhor filme em língua estrangeira: “Ida” (Polônia) “Leviatã” (Rússia) “Tangerines” (Estônia) “Timbuktu” (Mauritânia) “Relatos selvagens” (Argentina)

Melhor documentário: “O sal da terra” “CitizenFour” “Finding Vivian Maier” “Last days” “Virunga”

 Melhor documentário em curta-metragem  “Crisis Hotline: Veterans Press 1” “Joanna” “Our curse” “The reaper (La Parka)” “White earth”
Melhor animação: “Operação Big Hero” “Como treinar o seu dragão 2” “Os Boxtrolls” “Song of the sea” “The Tale of the Princess Kaguya”
Melhor animação em curta-metragem “The bigger picture” “The dam keeper” “Feast” “Me and my moulton” “A single life”
Melhor curta-metragem em ‘live-action’ “Aya” “Boogaloo and Graham” “Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)” “Parvaneh” “The phone call”
Melhor roteiro original :Alejandro G. Iñárritu,Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo (“Birdman” Richard Linklater (“Boyhood”) E. Max Frye e Dan Futterman (“Foxcatcher”) Wes Anderson e Hugo Guinness (“O grande hotel Budapeste”) Dan Gilroy (“O abutre”)
Melhor roteiro adaptado Jason Hall (“Sniper americano”) Graham Moore (“O jogo da imitação”) Paul Thomas Anderson (“Vício inerente”) Anthony McCarten (“A teoria de tudo”) Damien Chazelle (“Whiplash”)
Melhor fotografia: Emmanuel Lubezki (“Birdman”) Robert Yeoman (“O grande hotel Budapeste”) Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski (“Ida”) Dick Pope (“Sr. Turner”) Roger Deakins (“Invencível”)
Melhor edição Joel Cox e Gary D. Roach (“Sniper americano”) Sandra Adair (“Boyhood”) Barney Pilling (“O grande hotel Budapeste”) William Goldenberg (“O jogo da imitação”) Tom Cross (“Whiplash”)

 predicting-the-oscar-nominations

Melhor design de produção “O grande hotel Budapeste” “O jogo da imitação” “Interestelar” “Caminhos da floresta” “Sr. Turner”

Melhores efeitos visuais Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick (“Capitão América 2: O soldado invernal”) Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist (“Planeta dos macacos: O confronto”) Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould (“Guardiões da Galáxia”) Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher (“Interestelar”) Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer (“X-Men: Dias de um futuro esquecido”)

Melhor figurino Milena Canonero (“O grande hotel Budapeste”) Mark Bridges (“Vício inerente”) Colleen Atwood (“Caminhos da floresta”) Anna B. Sheppard e Jane Clive (“Malévola”) Jacqueline Durran (“Sr. Turner”)

Melhor maquiagem e cabelo Bill Corso e Dennis Liddiard (“Foxcatcher”) Frances Hannon e Mark Coulier (“O grande hotel Budapeste”) Elizabeth Yianni-Georgiou e David White (“Guardiões da Galáxia”)

Melhor trilha sonora Alexandre Desplat (“O grande hotel Budapeste”) Alexandre Desplat (“O jogo da imitação”) Hans Zimmer (“Interestelar”) Gary Yershon (“Sr. Turner”) Jóhann Jóhannsson (“A teoria de tudo”)

Melhor canção “Everything is awesome”, de Shawn Patterson (“Uma aventura Lego”) “Glory”, de John Stephens e Lonnie Lynn (“Selma”) “Grateful”, de Diane Warren (“Além das luzes”) “I’m not gonna miss you”, de Glen Campbell e Julian Raymond (“Glen Campbell…I’ll be me”) “Lost Stars”, de Gregg Alexander e Danielle Brisebois (“Mesmo se nada der certo”)

Melhor edição de som Alan Robert Murray e Bub Asman (“Sniper americano”) Martín Hernández e Aaron Glascock (“Birdman”) Brent Burge e Jason Canovas (“O hobbit: A batalha dos cinco exércitos”) Richard King (“Interestelar”) Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro (“Invencível”)

Melhor mixagem de som John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin (“Sniper americano”) Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga (“Birdman”) Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten (“Interestelar”) Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee (“Invencível”) Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley (“Whiplash”)